Чем QLED телевизоры лучше LED телевизоров

Потребитель только успел привыкнуть к аббревиатурам LED и LCD, а реклама уже вовсю призывает покупать телевизоры QLED. Доверять маркетологам в вопросах выбора матрицы нового ТВ – последнее дело, поэтому попробуем разобраться сами, что такое LED и QLED, что из них лучше и почему.

LED телевизоры

LED (Light-emitting diode) – развитие «классической» технологии LCD. Также представляет собой жидкокристаллический экран, только для подсветки дисплея используются не энергозатратные люминесцентные или флуоресцентные лампы, а компактные и экономичные светодиоды в таком телелевизоре как Samsung UE50AU9070U или Samsung UE55TU8000U.

QLED телевизоры

Коммерческая реализация инновационной технологии QLED впервые была представлена компанией Samsung в 2017 году, есть аналогичные разработки и у других производителей телевизоров. Аббревиатура расшифровывается как Quantum dots LED. От уже ставшего традиционным жидкокристаллического экрана со светодиодной подсветкой отличается наличием в ЖК-матрице специального слоя с квантовыми точками, нанокристаллами, светящимися под воздействием света или электрического тока.

Размеры кристаллов в тысячи раз меньше толщины человеческого волоса. Полупроводниковые фотоактивные квантовые точки поглощают часть синего спектра и расширяют диапазон зеленых и красных оттенков. Результатом применения этой технологии становится более широкий цветовой охват, чем в матрице телевизоров LED. Также использование квантовых точек дает большую контрастность и высокую яркость изображения таких моделях как QLED Samsung QE43Q67TAU  и Samsung QE65Q90TAU .

Отсутствие выгорания

Даже у конкурирующей технологии OLED, таких как LG OLED77G1RLA купить который, Вы моможете в нашем магазине, сохраняется такой серьезный недостаток, как выгорание пикселей на статичных участках телевизионной «картинки». Проявиться это может, например, в «отпечатывании» на экране лого ТВ-канала или рамки для бегущей строки выпуска новостей.

У QLED такой проблемы нет. Более того, благодаря отсутствию выгорания пикселей, телевизоры на квантовых точках могут играть роль дополнительного акцента в интерьере, демонстрируя статичные или малоподвижные картины, узоры, орнаменты (режим Ambient).

Стандарт HDR 10+

Стандарт HDR 10+ представляет собой телевизионный контент с дополнительными, динамически меняющимися, метаданными. Эта технология позволяет автоматически подстраивать яркость и контрастность для разных сцен фильмов, телесериалов и передач для улучшения визуального восприятия. Контента HDR 10+ пока не так много, но можно надеяться, что в ближайшее время его будет становиться все больше и больше.

Широкие углы обзора

Один из ключевых недостатков «классических» экранов с подсветкой LED – очень малые углы обзора. В ряде моделей телевизоров на квантовых точках эта проблема решается с помощью двух дополнительных слоев, один из которых концентрирует световой поток, а второй распределяет его равномерно в разные стороны.

Технология Ultra Black Elite

В ряде моделей телевизоров QLED от Samsung используется технология Ultra Black Elite, представляющая собой дополнительное специальное покрытие, поглощающее отблики. На практике использование этой технологии означает, что вы не увидите на экране своего отражения днем и отражения настольной лампы при просмотре телевизора вечером.

Суммируем преимущества QLED в следующем абзаце.

Преимущества QLED

Основные преимущества QLED:

  • более широкий цветовой охват;
  • высокая яркость и контрастность изображений;
  • отсутствие выгорания пикселей на статической картинке (+ режим Ambient);
  • более широкие углы обзора;
  • технология Ultra Black Elite;
  • поддержка стандарта HDR 10+;

Заключение

Дисплеи на квантовых точках дают более яркую и «сочную» картинку, нередко отличаются более широкими углами обзора, отсутствием бликов и отражений, поддержкой стандарта HDR 10+ и режима Ambient. Им не грозит выгорание пикселей, но, самое главное, у QLED более широкий цветовой охват, чем у телевизоров OLED.

К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 5 минут

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с правилами обработки данных