Функция LCN в телевизоре: назначение и особенности

LCN в телевизоре - что это?

Во множестве телетрансляций каждый телезритель определяет для себя самое интересное. Чтобы пользователь мог быстро, одной кнопкой, переключаться между любимыми передачами, производители телевизоров оснащают устройства технологией упорядочивания каналов. Об этой функции, которая именуется LCN, расскажем далее.

 

Функция LCN в телевизоре

Что означает термин LCN

Рассматриваемый термин представляет собой аббревиатуру от сочетания Logical Channel Number, что означает логический номер канала. Включенная опция LCN в телевизоре означает, что весь найденный контент в перечне будет упорядочен по логике провайдера цифровых услуг. Поэтому у абонентов одного поставщика ЦТВ при активированной LCN сортировке перечень каналов идентичен. Технология сортировки Logical Channel Number выстраивает перечень в порядке возрастания 4-х значных номеров, присвоенных провайдером.

Важно! Согласно требованиям Роскомназора, первые два десятка номеров поставщики цифровых услуг задействуют для 1-го и 2-го мультиплексов федеральных каналов.

Регламентировать нумерацию каналов в полном объеме, которых вкупе с региональными и местными более 300, практически невозможно. Провайдеры распределяют телеконтент по номерам, исходя из своего видения рейтинга популярности.



 

Как функция применяется в телеприемниках

Чтобы отключит или включить LCN режим отражения перечня каналов, нужно в Меню настроек телевизора отыскать соответствующий пункт.

Функция LCN

 

Помимо рассматриваемой сортировки на некоторых моделях можно отключить LCN и активировать другие варианты упорядочивания: By Service Name (по наименованию в алфавитном порядке), By ONID (по идентификатору исходной сети), By Service ID (по передающей станции). Также могут быть доступны пользовательские настройки порядка размещения каналов в перечне.

Как использовать рассматриваемую функцию в телевизоре Dexp или любой другой марки, а также выполнить перестановку каналов на свое усмотрение, следует ознакомиться в технической документации к устройству. Следует учесть, что не во всех моделях предусмотрено включение/отключение сортировка LCN в настройках телевизора. Вид сортировки изменяется в режиме настройки простым переходом по пунктам меню посредством кнопок CH+ и CH-.

Отметим, что рассматриваемая опция может быть вшита в программную оболочку ресивера для приема цифрового сигнала. Иногда она не регулируется (как правило, в дешевых китайских моделях), и пользователь не сможет сделать сортировку каналов по своему усмотрению.
К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 5 минут

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с правилами обработки данных