Как правильно выбрать размер (диагональ) телевизора

Если вы правильно подберете диагональ у телевизора, то при просмотре любимой передачи ваши глаза не будут уставать, качество картинки будет идеальным, комфорт при времяпровождении — гарантирован.

И для того, чтобы решить данный вопрос грамотно, стоит заранее подумать о том, в какую комнату будет установлено оборудование. Затем необходимо измерить расстояние от дивана (ну, или другого места на котором вы будете наслаждаться сериалом) до ТВ. И запомнить одно важное правило — телевизор нужно устанавливать на расстояние 2.5-3 его диагоналей. Помните, что данный критерий измеряется в дюймах (он равен 2.54 см.)

От теории — к практике

Конечно, сейчас мы расскажем подробнее о том, как это просчитать. Предположим, что от вашего кресла до стены, на которую вы планируете повесить телевизор — 3 метра. То есть 300 см. Делим это значение на 2.5, а затем получившуюся цифру на 2.54 (переводим в дюймы). Получается примерно 47.

Запоминаем это число и при выборе телевизора в торговой точке обращаем внимание на модели с диагональю 47-48 дюймов. Кажется, что проще и не придумать. Только не забудьте заранее сделать замеры и просчитать на калькуляторе этот важный критерий для шоппинга.

Но стоит сделать одну поправку, что такая математика будет приемлема для устройств с разрешением HD Ready и Full HD. На рынке сегодня представлены многочисленные модели и с 4К. Такой вариант предлагает более четкую картинку и даже с близкого расстояния она не будет казаться мутной, размытой, некачественной. И если опять же перейти к практике, то телевизор с 48-дюймовой диагональю в данном случае можно смотреть и с меньшего расстояния, то есть, например, с дивана, который расположен от устройства на 2-2.5 м.

Но все же помните: какой бы инновационной не была техника, большой экран может утомлять, напрягать, поэтому правило, которое мы указали в самом начале — будет самым грамотным при выборе нового телевизора для вашего дома.

Думаем, что эта статья была вам полезна. Ну, и стоит напомнить еще один нюанс — приобретайте качественную технику в проверенных торговых точках и тогда удовольствие от шопинга будет радовать вас еще долгие годы.

К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 5 минут

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с правилами обработки данных