Samsung QE55QN85B обзор 4К телевизора 2022 с подсветкой Mini LED

Samsung QN85B из модельного ряда ТВ Samsung 2022 года позиционируется как преемник QN85A. Это линейка Neo QLED телевизоров относится к начальному уровню. QN85B достаточно хорошо отображает как чёрные, так и светлые тона, обеспечивая приличную контрастность на экране. Изображение имеет яркие цвета, чёткие контуры и широкие углы обзора.

Samsung QE55QN85B обзор 4К телевизора 2022 с подсветкой Mini LED

Умная составляющая серии QN85B базируется на операционной платформе Tizen и полностью интегрирована со смарт функциями игровых консолей следующего поколения. Да, это не идеальный телевизор – в его звуке нет ничего особенного, масштабирование контента SD не впечатляет, а движение на экране иногда размытое. Но в комплексе он показывает больше положительных результатов, чем отрицательных. В обзоре Samsung QE55QN85B Neo QLED 4K HDR TV мы подробно рассмотрим функциональные особенности новинки.

Samsung QN85B обзор

Дизайн

В отношении дизайна телевизор Samsung QE55QN85B абсолютно вписывается в общепринятый тренд. Его большой экран покоится на одной подставке, что оставляет достаточно места внизу для размещения саундбара. Основное отличие во внешнем виде от QN85A – это форма ножки и подставки. Ножка стала более широкой, а подставка приобрела шестиугольную форму и имеет увеличенную площадь.

 

Samsung QN85B - обзор

Поставьте телевизор QN85B среди сонма новых моделей других производителей, и вам будет трудно его отличить. Впрочем, это и неплохо – телевизор должен выделяться изображением на экране, а не тем, во что этот экран облечён. Тонкая чёрная рамка (в некоторых локализациях – серебристая) окаймляет огромную площадь экрана 55-дюймового Самсунг QN85B. Имея толщину 2.7 см, модель QN85B хорошо подходит для настенного монтажа.

Качество изображения

На первый взгляд QN85B кажется ещё одной типичной панелью VA от Samsung. Однако это не так. В спецификации указаны ультраширокие углы обзора. Это вкупе с коэффициентом контрастности без локального затемнения на уровне 1400:1 подтверждает использование IPS панели. Конкретно в модели 55QN85B – матрицы ADS. Но функция локального затемнения значительно повышает контрастность, доводя её примерно до 2000:1.

Благодаря подсветке mini LED с большим количеством зон регулировки (немногим более 500), алгоритм управления затемнением приводит к более точному результату. Причём, в игровом или динамичном режиме изображения воспринимаемая контрастность оказывается ещё выше. Растекание подсветки вокруг ярких объектов на тёмном фоне практически незаметно и слегка увеличивается под углом.

 

Совместимость телевизора Samsung QN85B с HDR – традиционная для компании. То есть HLG и HDR10+ поддерживаются, Dolby Vision – нет. Samsung может долго рассказывать обо всех причинах, по которым её телевизорам не требуется Dolby Vision, но его отсутствие, несомненно, будет раздражать некоторых потребителей, особенно учитывая предпочтение этого формата HDR как для Netflix, так и для Apple TV.

Samsung QN85B - дизайн

Будучи телевизором с квантовыми точками, Samsung QN85B также демонстрирует исключительные цвета. Повышенная яркость (порядка 1500 нит в пике) обеспечивает максимально насыщенные оттенки красного, зелёного и синего, и независимо от типа контента вы можете рассчитывать на точную цветопередачу. Покрытие около 96% цветовой гаммы DCI-P3 (HDR) вполне приемлемое. Тем не менее, любителям настоящих цветов можно порекомендовать Samsung QN90B.

Смарт ТВ

Samsung оснастила QN85B процессором 4K Neo Quantum с функциями искусственного интеллекта. Он отвечает за формирование картинки трёхмерной глубины и за функционирование пользовательского интерфейса на базе ОС Tizen. Управление последним доступно либо с помощью двух пультов ДУ, либо с помощью голосовых ассистентов, либо с помощью приложения Samsung Smart Things.

 

Один пульт – это обычное, дешёвое устройство с множеством кнопок, многие из которых слишком маленькие, но с широким набором функций. Другой блок (SolarCell) изящный, работает на солнечной энергии, выглядит презентабельно, но немного ограничен в своих возможностях. Голосовое управление осуществляется через Google Assistant, Amazon Alexa или собственный Bixby от Samsung.

Игровой режим

Единственная область, в которой QN85B не преуспевает – это управление движением. Игровой контент зачастую наполнен быстрыми и сложными движениями на экране. Небольшое мерцание краёв является наиболее распространённым явлением, хотя ореолы и дублирование изображения настолько редки, что ими можно пренебречь.

Главным преимуществом является HDMI 2.1, который предлагает увеличенную скорость передачи данных в сочетании с собственной частотой обновления телевизора 120 Гц. Это позволяет играть в играх 4K / 120 fps. QN85B также поддерживает FreeSync, версию AMD с переменной частотой обновления (которая предотвращает разрывы экрана и артефакты во время игры).

Samsung QN85B - коммутация

 

Есть также автоматический режим с низкой задержкой, который при включении автоматически запускает игровой режим, когда QN85B обнаруживает сигнал с консоли. В обновлённой игровой панели есть возможность выбора различных пресетов настроек для различных игр в зависимости от жанра.

Звук

Не то чтобы Samsung не постаралась снабдить QN85B хорошей аудиосистемой. Четыре полноразмерных динамика общей мощностью 60 Вт работают в лёгком варианте системы «Object Tracking Sound». И всё же качество звука здесь так же далеко от качества изображения, как Aston Martin от картинга. Но телевизор никогда не бывает активно неприятным или крикливым, даже на большой громкости.

Звук мягкий, плоский и как бы бескаркасный. А это значит, что вам, скорее всего, придётся вложить деньги в звуковую панель. И обязательно обратите особое внимание на линейку Q Symphony от Samsung – они позволяют динамикам экрана вносить свой вклад в общее звучание, а не заменяться звуковой панелью.

Подключения

На задней панели Samsung QN85B Neo QLED расположены четыре входа HDMI 2.1. Один из них поддерживает eARC. Альтернативные входы включают в себя пару USB-разъёмов, вход Ethernet и антенные гнёзда для пары встроенных ТВ-тюнеров. Цифровой оптический выход завершает линейку физических входов и выходов. Беспроводная связь работает через Bluetooth 5.2 и двухдиапазонный Wi-Fi.

 

Характеристики QN85B

Характеристики QN85B

Цена QN85B
На текущий момент (апрель 2022) цена телевизора Samsung QE55QN85BAU составляет 1500 долларов в зарубежных интернет-магазинах. Цена телевизора Samsung QE65QN85BAU – 2000 долларов, QE75QN85BAU стоит 2800 долларов, а ТВ с самой большой диагональю в этой серии QE85QN85BAU имеет цену 3800 долларов.

Итоги обзора QN85B

В завершение обзора QN85B от Samsung сделаем выводы. Его функции сравнимы с QN90B, но когда дело доходит до яркости и цвета, он не может быть конкурентом. Тем более учитывая высокий уровень чёрного. Если вы не настроены на телевизор марки Samsung, то можно изучить другие высококлассные варианты, такие как LG G2. И всё же Samsung QN85B очень неплохой телевизор. Он яркий, красочный и имеет множество функций нового поколения. У него есть все атрибуты роскошного телевизора второго уровня, но низкая глубина чёрного сдерживает его потребительский потенциал.

К другим статьям

Нужен совет? Не нашли, что искали?

Мы поможем

Оставьте телефон и мы свяжемся с Вами в течение 5 минут

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с правилами обработки данных